В МБОУ «Гелдаганская СШ им. А.А. Кадырова» ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма прошла акция «Зажги синим», "Рисунок на асфальте"

03.04.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» 02.04.2024г в МБОУ «Гелдаганская СШ им. Первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова» ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма прошла акция «Зажги синим». Целью акции было привлечение внимания к этой важной теме, поддержка людей, страдающих аутизмом, а также распространение информации и повышение осведомленности об этом распространенном расстройстве.

Учащиеся начальной школы проявили творческий подход к поддержке акции в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Специально для этого дня ребята создали удивительный рисунок на асфальте, символизирующий понимание, терпимость и поддержку людей, страдающих аутизмом.

Синий цвет, который является символом этой международной инициативы, преобладал в их творчестве, передавая важное послание о важности общения, акцептации и солидарности. Рисунок на асфальте стал не только арт-произведением, но и средством обращения внимания к проблеме аутизма, культурной инклюзии и уважения ко всем людям, независимо от их особенностей. Такие инициативы демонстрируют важность осознания и поддержки людей с аутизмом, а также способствуют повышению информационной грамотности и понимания об этом расстройстве в обществе.

«Аутизм не должен быть поводом для изоляции или неравенства. Давайте вместе поддержим и покажем свое уважение к людям с аутизмом, преодолевая предвзятость и распространяя информацию о разнообразии человеческих особенностей. Давайте зажжем огонь синего света в наших сердцах и в нашей школе, чтобы создать атмосферу понимания, терпимости и поддержки для всех. Присоединяйтесь к нам и помогите распространить информацию о проблеме аутизма!» - отметила заместитель директора по ВР Берсунукаева Макка Хусбаудыевна.